
- Анализ открытых вакансий в разных странах мира показывает значительное снижение новых рабочих мест согласно данным Adzuna
- Самый большой удар пришелся по рынку труда в Италии, где за месяц количество вакансий сократилось на 41%
- В России количество вакансий сократилось более чем на 16% за последние недели, больше всего пострадала сфера обслуживания.
Самый резкий спад активности на рынке труда наблюдается в Италии, где введены беспрецедентные карантинные меры. За последние недели число открытых вакансий снизилось более чем на 40%. На 2-ом месте в этом антирейтинге расположилась Великобритания, потерявшая около 35% вакансий. А рынок труда в Новой Зеландии, несмотря на пакет мер на сумму в 12.1 млрд долларов, переживает тяжелые времена, потеряв 27,5% вакансий. А в США, где в марте число безработных выросло до рекордных 10 млн, количество вакансий сократилось более чем на 21%
Данные по России выглядят относительно неплохо на фоне статистики западных стран. Однако аналитики Adzuna опасаются, что российский рынок труда только входит в рецессию.
Страна | Изменение в % по сравнению с 1 марта |
Италия | -40.7% |
Великобритания | -34.9% |
Новая Зеландия | -27.5% |
Бразилия | -22.6% |
США | -21.3% |
Австралия | -19.8% |
Польша | -16.9% |
Россия | -16.7% |
Нидерланды | -14.6% |
Франция | -9.9% |
ЮАР | -7.3% |
Германия | -1.0% |
За последний месяц количество вакансий в туризме упало более чем на половину. Гостиничный и ресторанный бизнес потерял более 36% вакансий. Также снизилось число объявлений о работе в финансовой сфере (23.5%), в сфере информационных технологий (20.5%), а также количество инженерно-технических (21.4%) и производственных (15.6%) вакансий. Юристы стали менее востребованы на 24%, а строители – на 20,4%.
Напротив, число объявлений о работе с частичной занятостью или подработке существенно увеличилось (в среднем на 22.1%), что является обычным побочным действием кризиса и экономической нестабильности. Также в России наблюдается резкий рост вакансий в сфере социального обслуживания.
Комментирует Даг Монро, сооснователь Adzuna “Последние несколько недель оказались невероятно сложными, коронавирус распространился по всему миру, несмотря на все возрастающие жесткие ограничения. Уровень неопределенности, вместе с физическими ограничениями по передвижению, спровоцировали резкое снижения количества вакансий в большинстве секторов, хотя некоторые категории вакансий, например связанные со здравоохранением или курьерской доставкой, напротив испытывают рост. Мы также видим падение органического трафика на наши сайты в некоторых европейских странах до 40%. Пока еще сложно давать прогнозы о долгосрочных последствиях для рынка труда и экономики в целом. Мы надеемся, что работодатели поддержат своих сотрудников в это нелегкое время”